Auritas

Lot de hirondelles en céramique

40,00 €
Couleur
  • Bleu cobalt
  • Blanc
  • Noir
  • verde oliva
  • Amarillo tostado
Description
Lot de 3 hirondelles en céramique.

Les hirondelles en céramique son un symbole important de représentation de la famille, de l'amour et de la fidélité.

Bordallo Pinheiro les as popularisées à la fin du XIXème siècle dans l'imaginaire populaire Portugais y encore aujourd'hui elles sont toujours à la mode dans nos maisons, décorant les intérieurs, terasses ainsi que les commerces locaux.

Les notres sont faites dans un petit atelier de céramique géré par António et Lucía , maîtres artisans du nord du Portugal qui réalisent chaque pièce une par une en utilisant un moule et en les peignant à la main avec des finitions en émail de différentes couleurs.

Chez Casa Atlântica vous pourrez les trouver en lot de 3 unités, une de chaque taille, qui représentent une famille, en couleur noir pour les plus classiques, ou en de belles couleurs qui apportent cette touche originale que nous aimons tant.

L'installation est très simple, il suffit de placer un petit clou formant un angle de 45 degrés avec le mur pour les empêcher de tomber, ils peuvent également être placés avec une pince ou similaire.

Information produit:
  • Céramique émaillée.
  • M: 12 x 14 cm.
  • S: 11 x 6 cm.
  • XS: 9,5 x 6 cm.
  • Lot: 1 unité de chaque taille.

Dans les produits artisanaux, il peut y avoir de légères variations de couleur et de forme.

Détails du produit
CA0301NXSSM
Produits liés
Lot de sardines en céramique blanches
From 28,00 €
Lot de sardines en céramique bleu cobalt
From 28,00 €
Lot de sardines en céramique
From 32,00 €

Paramètres

Menu